"Определи местоположение своей подруги..." - это чё, правда?

Все о бытовой технике для дома. Телефоны, аксессуары.
Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

"Определи местоположение своей подруги..." - это чё, правда?

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Вт дек 15, 2009 11:46 am

На днях у меня сломался мой старый телефон и пришлось в срочном порядке купить новый. Выбор пал на SE T700, ну короче обычный телефон. "Продвинутые" JAVA приложения для меня были вновинку :mrgreen:, и первым делом я установил Java Яндекс карты. И каково же было моё удивление, когда программа, подключившись по Edge к Интернету, скачала карту и показала мне, что я в Монино! При этом встроенного модуля GPS в моём телефоне нет! Как я это понимаю (мои знания здесь не очень большие)...

- Насколько я понимаю, координаты не могут прийти с базовой станции по GSM каналу/протоколу прямо на мой GSM терминал. Мой GSM терминал не умеет определять свои координаты по базовым станциям GSM. Всё это, мне кажеться, как-то слишком круто для стаааарого стандарта GSM.
- Мне кажеться, что базовая станция, 2-3 базовых станции, сервак который ими управляет (или что там к чему) знают где мой GSM терминал по уровням сигнала (но опять же не передадут эту инфу моему терминалу по GSM), это вроде как изначально заложено в стандарт GSM, чтобы все мы были под колпаком у спецслужб.
- Выходит, что программа передаёт на сервак Яндекс карт "мою SIM'ку" по (E)GPRS, сервак Яндекс запрашивает эту инфу у оператора, получает и отправляет мне по (E)GPRS эту инфу, что позволяет программе поставить точку на карте.

Более того, также работает и встроенная в телефон не Java программа (часть прошивки) GoogleMaps, а также программа, которая записывает в Exif фоток информацию о том, где она была снята. Если я не правильно описал процесс работы - поправьте. Но в любом случае, я своими глазами увидел, как легко определить моё местоположение просто по GSM! Итого имеем на своём телефоне неизвестный софт, подключённый интернет и такие возможности всего этого. Что мешает не Яндекс серверу запрашивать инфу у операторов хотя бы под видом Яндекс сервера, что мешает программе Яндекс карты передавать координаты "не туда". Кто вообще сказал, что ЯндексМапс, ГуглМапс и SonyEricsson - боги и им можно, а остальным нельзя?

Аватара пользователя
ZAMOTAI_shtanga
Чугиниевый бампер '08
Сообщения: 5609
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 9:51 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Определи местоположение своей подруги..." - это чё, правда?

Непрочитанное сообщение ZAMOTAI_shtanga » Вт дек 15, 2009 6:31 pm

Телефон гамно купил,там функция ,,Под колпаком,, в подарок :lol:
Умом Россию не понять,понять нас ж*пой тоже сложно,нас можно только нае*ать,но победить нас невозможно(с)

Аватара пользователя
Trotilla
The Old Turtle [Поинтмейкер 2007]
Сообщения: 6018
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 10:49 am
Откуда: Монино
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Re: "Определи местоположение своей подруги..." - это чё, правда?

Непрочитанное сообщение Trotilla » Вт дек 15, 2009 6:53 pm

Мегафон уже пару лет эту фишку своим абонентам предлагает )))
Очень удобно, всегда можно узнать где в пятницу пьянствует муж, к примеру )))
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

Re: "Определи местоположение своей подруги..." - это чё, правда?

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Ср дек 16, 2009 12:29 pm

Да, но муж-то на это сам "соглашается" :) А тут впринципе выходит есть возможность и без согласия получать твои координаты.

Аватара пользователя
Trotilla
The Old Turtle [Поинтмейкер 2007]
Сообщения: 6018
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 10:49 am
Откуда: Монино
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Re: "Определи местоположение своей подруги..." - это чё, правда?

Непрочитанное сообщение Trotilla » Ср дек 16, 2009 12:39 pm

-=NeWT=- писал(а):Да, но муж-то на это сам "соглашается" :) А тут впринципе выходит есть возможность и без согласия получать твои координаты.

ну вот это не законно уже)) А то что можно... так у нас много чего "можно" но вообще нельзя )
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

Re: "Определи местоположение своей подруги..." - это чё, правда?

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Ср дек 16, 2009 2:12 pm

Но ведь не так просто! А тут как-то практически само.....

MaG
Гуру
Гуру
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 9:39 pm
Откуда: чатланин

Re: "Определи местоположение своей подруги..." - это чё, правда?

Непрочитанное сообщение MaG » Сб дек 19, 2009 9:00 pm

если у тебя угнали машину и ты допустим забыл там телефон (который не нашли)-ее найдут на 95%. Знакомый гаец сказал. как вариант-купить дешевую трубу с хорошим акб и засунуть куда-нибудь ) не забывая заряжать его
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и она там веселится вовсю - хочет борщ варит, хочет - посуду моет...

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

Re: "Определи местоположение своей подруги..." - это чё, правда?

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Вс дек 20, 2009 7:33 pm

...или просто подключить её к АКБ машины через зарядник.... :)

Аватара пользователя
- Yalokin -
Просто хороший человек
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 5:39 am
Откуда: заехал с Roller.Ru
Контактная информация:

Re: "Определи местоположение своей подруги..." - это чё, правда?

Непрочитанное сообщение - Yalokin - » Вс дек 20, 2009 11:40 pm

Один раз, я оказался на крыше какого то небоскреба в вашингтоне))) а по факту был на Воробьевых.. подглючивает иногда мулька!
««««« Мой интерес: жить в суровых условиях человеческого социума, никому не навредив и себя не уничтожив © [et]ghost »»»»»
««««« Если в это не верить, то Вас это не затронет © »»»»»
««««« Жизнь даётся человеку один раз. И прожить её надо так, чтобы там наверху офигели и сказали: А ну-ка, повтори! © »»»»»

Аватара пользователя
CNHb_ZLO
Рыцарь Неадэквата
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 6:36 pm
Откуда: Из железного ящщщика
Контактная информация:

Re: "Определи местоположение своей подруги..." - это чё, правда?

Непрочитанное сообщение CNHb_ZLO » Ср дек 23, 2009 11:46 am

2 NeWT
Ну допустим определяются не точные координаты, а примерное место где-ты можешь находиться. Если заметил, то в ЯндехКартах ты виден как достаточно большой круг в котором маленький белый круг с буквой "Я", собственно в этом месте примерно и расположена БС с которой в данный момент "общается" твоя трубка. Если круг небольшого радиуса, то скорее всего станция диапазона 1800\1900 МГц, соответственно для 900МГц большой круг будет большего радиуса, а твоё местоположение будет менне точным. Как вариант по запросу можно более точно найти местоположение твоей трубы, т.к. по служебному каналу передаётся информация о мощности, на которой в данный момент работает твоя трубка и к какому сектору в данный момент она подключена не более того.

В CDMA несколько сложнее, тебя единовременно "ведут" несколько станций, поэтому по уровням сигнала, конкретным секторам и ещё кое чему твоё местоположение можно определить с точностью до 10 м.
Прогуляю собаку... машину, квартиру, дачу.
Синька ты космический человек я б с тобой покатался на автомобиле когда ты в таком состоянии 200 и без фар))) (C)Kalinin
За связь без брака!
Розовый цвет - вселенское зло! Хардкор в массы!!! Зая, перестань есть марки.
Спи, моя совесть, усни (С) ЯПъ
Зло должно быть показано (С)Главред МОКСИМКО http://forum.inffin.net/viewtopic.php?t=8385

Ответить

Вернуться в «Бытовая техника и электроника»